Nosotros




SobreAGP Seguros

No somos comisionistas, pero sí, creativamente profesionales en el diseño de la cobertura de sus seguros. El enlace entre usted su aseguradora. Le brindamos seguros a su medida que le garanticen una cobertura óptima de acuerdo a su necesidad.

Nuestra experiencia es de más de 20 años en el mundo de los seguros.

Somos parte de la corporación internacional AGP (Affinity Global Partners), con presencia y modelo de negocios en cinco países.

banderas países ACP Corporación


logo-agpseguros-color-azul-500x500-01

Equipo directivo


Lenin

Maldonado

Director

Economista, trayectoria de 20 años en la actividad aseguradora y reaseguradora en mercado latinoamericano y europeo.

+(506) 6047-6052


Suany

Méndez

Jefe Comercial

Bachiller en Administración de Empresas Y Técnico en Seguros.

Mas de 30 años de experiencia en Seguros incluyendo puestos de Gerencia Operativa y Comercial.


Caleb

Calderón

Jefe Operativo

Técnico en Centros de Servicio.

4 años de experiencia en Áreas Operativas de Corredurías.

 



Erick

Valerin

Jefe Técnico

Diplomado en Seguros.

Mas de 23 años de experiencia en seguros en Costa Rica.

 

 



Nuestro staff de corredores


Alejandro Pacheco Orfila

Licencia N°: 16-1408
Teléfono: +(506) 7010-1456
Email: apachecho@agp-seguros.com

Alexander Murillo

Licencia N°: 16-1453
Teléfono: +(506) 8391-7797
Email: amurillo@agp-seguros.com

Augusto César Durán Madriz

Licencia N°: 22-1933
Teléfono: +(506) 8301-9430
Email: aduran@agp-seguros.com

Claudia Pinzón Bernal

Licencia N°: 16-1463
Teléfono: +(506) 8811-5131
Email: cpinzon@agp-seguros.com

Cristiam Alberto Cruz Morales

Licencia N°: 16-1417
Teléfono:
+(506) 8309-0455
Email: ccruz@agp-seguros.com

Dulce Montiel

Licencia N°: 22-1934
Teléfono:
+(506) 8827-3162
Email: dmontiel@agp-seguros.com

Félix Ángel Lara Matamoros

Licencia N: 16-1453
Teléfono: +(506) 8380-4193
Email: flara@agp-seguros.com

Geovanny Calvo Flores

Licencia N°: 18-1582
Teléfono: +(506) 7293-7725
Email: gcalvo@agp-seguros.com

Glendon Steven Arguedas

Licencia N°: 21-1892
Teléfono: +(506) 6323-0929
Email: sarguedas@agp-seguros.com

Guisella María Jiménez Chinchilla

Licencia N°: 18-1593
Teléfono:
+(506)  8879-4578
Email: gjimenez@agp-seguros.com

Jennifer Rivera Vallejos

Licencia N°: 16-1455
Teléfono:
+(506) 8896-8422
Email: jrivera@agp-seguros.com

Jorge Arturo Sandoval Vargas

Licencia N°: 14-1292
Teléfono:
+(506) 6057-5726
Email: jsandoval@agp-seguros.com

Juan L. Hernández

Licencia N°: 19-1716
Teléfono: +(506) 8374-5559
Email: jhernandez@agp-seguros.com

Juan Etson Solano

Licencia N°: 20-1771
Teléfono: +(506) 86756675
Email: juanetson@agp-seguros.com

Kerlin Ramírez Sánchez

Licencia N°: 22-1942
Teléfono: +(506) 88470141
Email: kramirez@agp-seguros.com

Luis Fernando Loaiza Chinchilla

Licencia N°: 20-1807
Teléfono: +(506) 8881-9457
Email: lloaiza@agp-seguros.com

María del Pilar López Peña

Licencia N°: 18-1618
Teléfono:
+(506) 7241-5965
Email: plopez@agp-seguros.com

Melissa Meza Calvo

Licencia N°: 21-1899
Teléfono:
+(506) 6478-1345
Email: mmeza@agp-seguros.com

Patricia Gómez

Licencia N°: 19-1692
Teléfono: +(506) 6195-6556
Email: pgomez@agp-seguros.com

Rafael Ángel Ramírez Quirós

Licencia N°: 16-1469
Teléfono: +(506) 8317-1118
Email: rramirez@agp-seguros.com

Roberto Fernández Araya

Licencia N°: 22-1924
Teléfono: +(506) 8501-4547
Email: rfernandez@agp-seguros.com

Rosibel Castrillo

Licencia N°: 16-1454
Teléfono: +(506) 8383-2111
Email: rcastrillo@agp-seguros.com

Tania Solano Ortiz

Licencia N°: 16-1453
Teléfono: +(506) 8340-9774
Email: tsolano@agp-seguros.com



Aseguradoras


  • BMI Costa Rica
  • Oceánica de Seguros
  • Seguros LAFISE Costa Rica
  • Quálitas Seguros
  • MAPFRE
  • Pan American Life Insurance
  • BlueCross BlueShield Costa Rica
  • Instituto Nacional de Seguros (INS)



Algunos de nuestros clientes


  • logo Seguridad Alfa
  • logo Instacredit
  • logo Pequeño Mundo
  • logo Ulacit
  • logo TGI Fridays



PROTEJA A QUIENES AMA 

Nuestro enfoque es brindarle todas las opciones que necesite en su protección. Permítanos asesorarle, nos interesa su bienestar.


CONTÁCTENOS

Abrir chat
1
¡Permítanos asesorarle! Le recordamos que nuestro servicio es customizado y vela sus mejores intereses.
Powered by